24 Oct 2012 - 07:59 am
Cafeteros venció a Manizales Once Caldas y está a un paso de la clasificación
En un emocionante partido Cafeteros de Armenia venció a Manizales Once Caldas por un solo punto, 89 por 88. A pesar de que Manizales empató el juego, gracias a un triple de Jamal Johnson, faltando solo 2 segundos para el final del encuentro,
Tayron Thomas le cometió una falta a Diomédez Cassiani, que convirtió uno de sus dos tiros libres, diferencia suficiente para llevarse el triunfo.
En el otro juego del grupo A, Guerreros de Bogotá mantiene su racha de victorias tras vencer 71-81 a su similar de Patriotas de Boyacá. El quinteto bogotano suma 14 partidos sin conocer la derrota y está invicto en los cuadrangulares de la Copa.
Por su parte, en el grupo B, Búkaros Freskaleche se recuperó de su derrota en la noche anterior y derrotó ampliamente a Hormigueros de Santander en el clásico bumangués por un abultado 125 a 82.
Un Nuevo Chocó recobró el segundo puesto de la zona B, después de ganarle a Islanders Sopesa por un marcador de 95-83. Los dos equipos llevan cuatro juegos ganados y cuatro perdidos.
Resultados octava fecha, martes 23 de octubre
Grupo A
23 de octubre / 8:00 p.m. Coliseo Mayor Patriotas de Boyacá 71 - 81 Guerreros de Bogotá
23 de octubre / 8:00 p.m. Coliseo Departamental Cafeteros de Armenia 89 - 88 Manizales - Once Caldas
Grupo B
23 de octubre / 8:30 p.m. Coliseo Vicente Díaz Romero Hormigueros de Santander 82 – 125 Búkaros Freskaleche
23 de octubre / 8:00 p.m. Coliseo Departamentall Nuevo Chocó 95 – 83 Islanders
Sopesa
POSICIONES
Grupo A
POS. EQUIPOS PJ PG PP CD Pts
1 Guerreros de Bogotá 8 8 0 161 16
2 Cafeteros de Armenia 8 4 4 26 12
3 Manizales - Once Caldas 8 3 5 -48 11
4 Patriotas de Boyacá 8 1 7 -139 9
Grupo B
POS. EQUIPOS PJ PG PP CD Pts.
1 Búkaros Freskaleche 8 6 2 103 14
2 Islanders Sopesa 8 4 4 29 12
3 Nuevo Chocó 8 4 4 24 12
4 Hormigueros de Santander 8 2 6 -156 10
Programación novena fecha, viernes 26 de octubre
Grupo A
26 de octubre / 8:00 p.m. Coliseo Departamentall Manizales - Once Caldas Vs. Guerreros de Bogotá
26 de octubre / 8:00 p.m. Coliseo Mayor Patriotas de Boyacá Vs. Cafeteros de Armenia
Grupo B
26 de octubre / 9:00 p.m. Coliseo San Luis Islanders
Sopesa Vs. Búkaros Freskaleche
26 de octubre / 8:30 p.m. Coliseo Vicente Díaz Romero Hormigueros de Santander vs. Nuevo Chocó