10 Jun 2012 - 07:43 am
Este lunes se realiza la presentación de equipos que participarán en la Vuelta a Colombia ¨Supérate¨
Este lunes 11 de junio, en la ciudad de Puerto Gaitán, se realizará la presentación oficial de los equipos que participarán en la Vuelta a Colombia ¨Supérate¨, que se tiene programada del 12 al 24 de junio.
El evento que es de carácter obligatorio, para todos los equipos, se llevará a cabo a partir de las cuatro de la tarde, en el auditorio de Bellas Artes, ubicado en la alcaldía municipal de la ciudad de Puerto Gaitán, en el departamento del Meta.
Recordemos que han quedado inscritos 200 ciclistas, distribuidos en 23 equipos, 18 nacionales y 5 extranjeros.
A las dos de la tarde comienza del lunes, comienza la programación, con la entrega de números, radios, y revisión de licencias federativas de cada uno de los pedalistas, a las cuatro de la tarde se realiza la presentación de equipos y a las seis de la tarde, el congresillo técnico.
Recorrido de la Vuelta a Colombia ¨Supérate¨
-PROLOGO: 12 JUNIO- MARTES-CRI 4,6 KM
RECORRIDO: EN LAS CALLES DE PUERTO GAITAN
Hora de salida: 1:00 PM
Hora de llegada: 5:00 PM
Sitio de salida: KRA 14 –CALLE 8 PUERTO GAITAN
Sitio de llegada: CALLE 18 Nº 9ª-61 PUERTO GAITAN
-1 ETAPA: 13 JUNIO– MIERCOLES- 192,8 KMS
RECORRIDO: PUERTO GAITAN-PUERTO LOPEZ-POMPEYA-VILLAVICENCIO.
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 14-ALCALDIA DE PUERTO GAITAN
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPIPAL LIBERTADORES VILLAVICENCIO KRA 32
-2 ETAPA: 14 JUNIO-JUEVES- 164,1 KM
RECORRIDO: VILLAVICENCIO-ACACIAS-SAN MARTIN –VIA VISTA HERMOSA-REGRESO A GRANADA-SAN MARTIN-ACACIAS-VILLAVICENCIO.
Hora De salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:30 AM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE VILLAVICENCIO CALLE 38
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE VILLAVICENCIO KRA 32
-3 ETAPA: 15 JUNIO- VIERNES-198 KM
RECORRIDO: SOACHA-FUSAGASUGA-MELGAR-GIRARDOT-ESPINAL CHICORAL-PICALEÑA-IBAGUE.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE SOACHA
Sitio de llegada: KRA 2 PLAZA DE BOLIVAR -IBAGUE
-4 ETAPA: 16 JUNIO- SABADO-130,2 KM
RECORRIDO: IBAGUE-CAJAMARCA-CALARCA-EL CAIMO-ARMENIA
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: KRA 2 PLAZA DE BOLIVAR-IBAGUE
Sitio de llegada: KRA 13 PARQUE SUCRE- ARMENIA
-5 ETAPA: 17 JUNIO- DOMINGO-190 KM
RECORRIDO: ARMENIA-COROZAL-LA PAILA-TULUA-CERRITO-GUACARI-PALMIRA-CALI
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 18- PLAZOLETA ALCALDIA ARMENIA
Sitio de llegada: CALLE 9-PISCINAS PANAMERICANAS-CALI
-6 ETAPA: 18 JUNIO-LUNES-133 KM-
RECORRIDO: CALI-SANTANDER QUILICHAO-MONDOMO-PIENDAMO-POPAYAN.
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: SECRETARIA DEPORTE-CALI
Sitio de llegada: PARQUE CALDAS-KRA 5 POPAYAN
-19 JUNIO-MARTES- DESCANSO-POPAYAN
-7 ETAPA: 20 JUNIO-MIERCOLES-148 KM
RECORRIDO: POPAYAN-PIENDAMO-SANTANDER-VILLARRICA -CANDELARIA-.SUCROMILES RECTA CALI PALMIRA-
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 4 PARQUE CALDAS-POPAYAN
Sitio de llegada: PLAZA DE BOLIVAR-PALMIRA FRENTE ALCALDIA
-8 ETAPA: 21 JUNIO- JUEVES-190 KM
RECORRIDO: PALMIRA-GUACARI-TULUA-LA PAILA-OBANDO-CARTAGO-PEREIRA-VIADUCTO-DOSQUEBRADAS
Hora de salida: 8:30 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: PARQUE BOLIVAR-PALMIRA
Sitio de llegada: AV. SIMON BOLIVAR DOSQUEBRADAS FRENTE ALCALDIA
-9 ETAPA: 22 JUNIO -VIERNES-125 KM
RECORRIDO: DOSQUEBRADAS-PEREIRA-CERRITO-LA VIRGINIA REGRESO PEREIRA VARIANTE EL POLLO-STA ROSA CABAL-CHINCHINA-LA SIRIA-VIOLETAS-LA URIBE-MANIZALES
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: AV. PRINCIPAL DOSQUEBRADAS- FRENTE ALCALDIA
Sitio de llegada: AV. SANTANDER TORRE DEL CABLE - MANIZALES
-10 ETAPA: 23 – SABADO-198 KM
RECORRRIDO: MANIZALES-IRRA-LA PINTADA-CALDAS-MEDELLIN
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 22- ALCALDIA DE MANIZALES
Sitio de llegada: CALLE 49- BUENOS AIRES –LOYOLA- MEDELLIN
-11 ETAPA: 24 JUNIO- DOMINGO-CRI- KM (Por definir)
RECORRIDO: EN LAS CALLE DE MEDELLIN TERMINANDO EN LAS PALMAS
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: MEDELLIN
Sitio de llegada: ALTO LAS PALMAS