McCarthy gana al sprint y el francés Alaphilippe sigue líder
La fracción tuvo un recorrido total de 184,8 kms
El corredor australiano Jay McCarthy, corredor de la escuadra Bora-Hansgrohe, se impuso al sprint en la tercera etapa de la Itzulia 2018 (Vuelta al País Vasco), Bermeo-Valdegobía (184,8 kms.), tras la cual el francés Julian Alaphilippe del equio belga Quick-Step se mantiene de líder. Así mismo, el pedalista boyacense, Nairo Quintana del conjunto español Movistar, es el mejor de los participantes colombianos en la clasificación general, previa a la fracción de la contrarreloj individual.
McCarthy fue el más rápido del gran pelotón en la larga recta de meta de casi tres kilómetros y cruzó la línea de llegada en cabeza por delante del ruso Aleksandr Riabushenko (UAE Emirates) y el polaco excampeón del mundo Michael Kwiatkovski (Sky).
La clasificación general no sufre variaciones, con Alaphilippe de maillot amarillo, con 8 segundos de ventaja sobre el esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo), el gran favorito a la victoria final ante la crono de 19,4 kms. llanos que le espera mañana en Lodosa.
?Tercero y cuarto son Gorka Izagirre (Bahrein) y Mikel Landa (Movistar), primer y segundo vasco de la carrera, a 39 y 43 segundos del líder.
Clasificación de la etapa:
1. Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 4:49:39
2. Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
3. Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
4. Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:00
5. Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
6. Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
7. Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
8. Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:00
9. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
10. Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
65. Nairo Quintana (Col) Movistar 0:00:00
69. Rigoberto Urán (Col) EF Education First 0:00:00
Clasificación General Individual:
1. Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 13:18:52
2. Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
3. Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:39
4. Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:43
5. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:54
6. Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:58
7. Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:58
8. Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:58
9. Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:58
10. Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:58
12. Nairo Quintana (Col) Movistar 0:00:58
13. Rigoberto Urán (Col) EF Education First 0:00:58