Johan Andrés
Castro Montaño
El calendario de la Liga Betplay se pone al día tras la realización del Sudamericano Sub-20.
Colprensa
Tras el cierre del Sudamericano Sub-20 en Colombia, la Liga Betplay se comienza a poner al día luego de que algunos partidos no se pudieran jugar ante la no disponibilidad de los estadios de Bogotá y Cali.
Es por ello que la Dimayor anunció la programación de los partidos que quedaron pendientes en las primeras fechas del torneo, al igual que un compromiso correspondiente a la séptima fecha.
Le puede interesar: Caldas y Cali siguen perseguidos por el fantasma: tabla del descenso tras la fecha 6
Fecha 1
Miércoles 22 de marzoMillonarios vs. Deportivo PastoHora: 8:00 p. m.Estadio: El CampínTelevisión: WIN+
Fecha 2
Martes 21 de marzoIndependiente Santa Fe vs. Deportivo CaliHora: 8:00 p.m.Estadio: El CampínTelevisión: WIN+
Fecha 3
Jueves 23 de marzoLa Equidad vs. Boyacá ChicóHora: 6:00 p.m.Estadio: Metropolitano de TechoTelevisión: WIN/WIN+
Fecha 7
Jueves 23 de marzoAmérica de Cali vs. JuniorHora: 8:10 p.m.Estadio: Pascual GuerreroTelevisión: WIN+
Vea también: América y Nacional, los únicos grandes entre los ocho; así va la tabla tras la fecha 6
Asimismo, el ente rector del fútbol colombiano se encargó de informar la programación que tendrán las fechas 9 y 10 del campeonato:
Fecha 9
Viernes 17 de marzoDeportivo Pereira vs. Atlético NacionalHora: 8:00 p.m.Estadio: Hernán Ramírez VillegasTelevisión: WIN+
Sábado 18 de marzoEnvigado vs. Boyacá ChicóHora: 2:00 p.m.Estadio: Polideportivo SurTelevisión: WIN/WIN+
La Equidad vs. Unión MagdalenaHora: 4:10 p.m.Estadio: Metropolitano de TechoTelevisión: WIN/WIN+
Deportivo Pasto vs. Deportivo CaliHora: 6:20 p.m.Estadio: Departamental LibertadTelevisión: WIN
Junior vs. Independiente Santa FeHora: 8:30 p.m.Estadio: MetropolitanoTelevisión: WIN+
Domingo 19 de marzoAmérica de Cali vs. Alianza PetroleraHora: 3:30 p.m.Estadio: Pascual GuerreroTelevisión: WIN+
Millonarios vs. Águilas DoradasHora: 5:45 p.m.Estadio: El CampínTelevisión: WIN+
Independiente Medellín vs. JaguaresHora: 8:00 p.m.Estadio: Atanasio GirardotTelevisión: WIN+
Lunes 20 de marzoAtlético Bucaramanga vs. Deportes TolimaHora: 6:10 p.m.Estadio: Alfonso LópezTelevisión: WIN+
Atlético Huila vs. Once CaldasHora: 8:20 p.m.Estadio: Guillermo Plazas AlcidTelevisión: WIN+
Fecha 10
Viernes 24 de marzoÁguilas Doradas vs. EnvigadoHora: 8:10 p.m.Estadio: Alberto GrisalesTelevisión: WIN/WIN+
Sábado 25 de marzoOnce Caldas vs. Deportivo PereiraHora: 2:00 p.m.Estadio: PalograndeTelevisión: WIN+
Alianza Petrolera vs. Atlético BucaramangaHora: 4:10 p.m.Estadio: Daniel Villa ZapataTelevisión: WIN+
Atlético Nacional vs. Independiente MedellínHora: 6:20 p.m.Estadio: Atanasio GirardotTelevisión: WIN+
Deportes Tolima vs. Atlético HuilaHora: 8:30 p.m.Estadio: Manuel Murillo ToroTelevisión: WIN/WIN+
Domingo 26 de marzoUnión Magdalena vs. JuniorHora: 3:15 p.m.Estadio: Sierra NevadaTelevisión: WIN+
Deportivo Cali vs. América de CaliHora: 5:30 p.m.Estadio: Deportivo CaliTelevisión: WIN+
Independiente Santa Fe vs MillonariosHora: 7:45 p.m.Estadio: El CampínTelevisión: WIN+
Lunes 27 de marzoJaguares vs. Deportivo PastoHora: 8:05 p.m.Estadio: JaraguayTelevisión: WIN/WIN+
Martes 28 de marzoBoyacá Chicó vs. La EquidadHora: 7:15 p.m.Estadio: La IndependenciaTelevisión: WIN/WIN+
El colombiano que corrió 34 horas seguidas en Grecia