Cargando contenido

Preolímpico Colombia 2020
Torneo Preolímpico Colombia 2020.
Foto: Colprensa

Los 23 convocados en cada selección para el Torneo Preolímpico de fútbol

El certamen dará inicio el sábado 18 de enero.

Este sábado 18 de enero con los partidos entre Ecuador Vs. Chile y Colombia Vs. Argentina dará inicio en el estadio Hernán Ramírez Villegas de Pereira el Torneo Preolímpico Suramericano de fútbol sub 23 que entregará dos boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio.

El certamen acoge a las diez selecciones del continente y que están inscritas en la Confederación Sudamericana de Fútbol. Estas fueron repartidas en dos grupos de la siguiente manera:

Le puede interesar: Arturo Reyes reveló las virtudes de los rivales de Colombia en el Preolímpico

Grupo A: Colombia, Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador - sede: Hernán Ramírez Villegas de Pereira.

Grupo B: Brasil, Perú, Bolivia, Paraguay, Uruguay - Sede: Centenario de Armenia.

La fase final, que se desarrollará en el estadio Alfonso López de Bucaramanga, acogerá a los dos primeros equipos de cada grupos, que definirán a los representantes de América del Sur en Tokio 2020.

Para el campeonato, la Conmebol permitió que cada selección inscriba 23 jugadores, para tener un total de 230 futbolistas, aunque Colombia solicitó recientemente cambiar en el listado al volante Juan Pablo 'indio' Ramírez, por Johan Carbonero debido a una lesión del primero.

Estos son los 23 jugadores de cada selección para el Preolímpico:

pdf

Este es el calendario del Torneo Conmebol Preolímpico:

Lea además: Colombia sub 23 desconvoca al 'Indio' Ramírez y anuncia su reemplazo para el Preolímpico

Primera fecha:

Grupo A - 18 de enero - Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. - Chile Vs. Ecuador
8:30 P.M. - Colombia Vs. Argentina
Descansa - Venezuela

Grupo B - 19  de enero - Estadio Centenario
6:00 P.M. - Uruguay Vs. Paraguay
8:30 P.M. Brasil Vs. Perú
Descansa - Bolivia

Segunda fecha:

Grupo A - 21 de enero  -  Estadio Centenario
6:00 P.M. - Chile Vs. Venezuela
8:30 P.M. - Colombia Vs. Ecuador
Descansa - Argentina

Grupo B - 22 de enero - Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. - Paraguay Vs. Bolivia
8:30 P.M. - Brasil Vs. Uruguay
Descansa - Perú

Tercera fecha:

Grupo A - 24 de enero - Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. - Veneuzela Vs. Ecuador
8:30 P.M. - Chile Vs. Argentina
Descansa - Colombia

Grupo B - 25 de enero - Estadio Centenario
6:00 P.M. - Bolivia Vs. Uruguay
8:30 P.M. - Paraguay Vs. Perú 
Descansa - Brasil

Cuarta fecha:

Grupo A - 27 de enero - Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. - Argentina Vs. Ecuador
8:30 P.M. - Colombia Vs. Venezuela
Descansa - Chile

Grupo B - 28 de enero - Estadio Centenario
6:00 P.M. - Perú Vs. Uruguay
8:30 p.M. - Brasil Vs. Bolivia
Descansa - Paraguay

Quinta fecha: 

Grupo A - 30 de enero - Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. - Venezuela Vs. Argentina
8:30 P.M. - Colombia Vs. Chile
Descansa - Ecuador

Grupo B - 31 de enero - Estadio Centenario
6:00 P.M. - Bolivia Vs. Perú
8:30 P.M. - Brasil Vs. Paraguay
Descansa - Uruguay

Segunda fase - estadio Alfonso López de Bucaramanga
Lunes 3 de febrero 
Jueves 6 de febrero
Domingo 9 de febrero

Fuente
Sistema Integrado Digital RCN Radio

Cargando más contenidos

Fin del contenido