Finalizado: Colombia (0) vs. Ghana (1)
El combinado nacionañl integra el grupo A junto a Estados Unidos, Ghana y el conjunto local.
Min. 38: Primer gol del partido para Ghana por intermedio de Ibrahim Sadiq.
La Selección Colombia Sub-17, lleva dos semanas de entrenamientos en Nueva Delhi.
Los dirigidos por Orlando Restrepo, vienen de superar al equipo local Minerva Punjab Football Club un gol por cero, con anotación de Deyman Andrés Cortés.
Colombia integra el grupo A junto a Estados Unidos, Ghana y el conjunto local.
Sedes del Mundial Sub-17: Kochi, Goa, Nueva Bombay, Guwahati, Calcuta y Nueva Delhi.
El torneo empezará en Nueva Delhi y Nueva Bombay, y los partidos de comenzarán el 6 de octubre.
Los cuartos de final se disputarán en Goa, Guwahati, Kochi y Calcuta, mientras que Guwahati y Nueva Bombay albergarán las semifinales.
La final de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA India 2017 se celebrará en el emblemático estadio Salt Lake de Calcuta.
Este será el calendario en la primera fase de Colombia:
- Colombia vs. Ghana - Viernes 6 de octubre 6:30 a.m. - Nueva Delhi (Hora de Colombia)
- India vs. Colombia - Lunes 9 de octubre 9:30 a.m. - Nueva Delhi (Hora de Colombia)
- Estados Unidos vs. Colombia - Jueves 12 de octubre 9:30 a.m. - Nueva Bombay (Hora de Colombia)
Nigeria, con cinco títulos, los dos últimos en las dos ediciones precedentes, domina el palmarés del Mundial sub-17 de la FIFA, por delante de Brasil, que suma tres.
Edición Campeón Subcampeón Tercero Cuarto
----------------------------------------------------------------
China 1985 Nigeria RFA Brasil Guinea
Canadá 1987 URSS Nigeria Costa Marfil Italia
Escocia 1989 Arabia S. Escocia Portugal Baréin
Italia 1991 Ghana España Argentina Catar
Japón 1993 Nigeria Ghana Chile Polonia
Ecuador 1995 Ghana Brasil Argentina Omán
Egipto 1997 Brasil Ghana España Alemania
N.Zelanda 1999 Brasil Australia Ghana EEUU
T. Tobago 2001 Francia Nigeria Burkina Faso Argentina
Finlandia 2003 Brasil España Argentina Colombia
Perú 2005 México Brasil Holanda Turquía
Corea Sur 2007 Nigeria España Alemania Ghana
Nigeria 2009 Suiza Nigeria España Colombia
México 2011 México Uruguay Alemania Brasil
Emiratos 2013 Nigeria México Suecia Argentina
Chile 2015 Nigeria Mali Bélgica México
Calendario del Mundial sub-17 India 2017:
-- Primera fase:
- Viernes 6 octubre:
Colombia-Ghana Grupo A Delhi
N.Zelanda-Turquía Grupo B Bombay
India-EEUU Grupo A Delhi
Paraguay-Mali Grupo B Bombay
- Sábado 7 octubre:
Alemania-Costa Rica Grupo C Goa
Brasil-España Grupo D Cochín
Irán-Guinea Grupo C Goa
Corea Norte-Níger Grupo D Cochín
- Domingo 8 octubre:
N.Caledonia-Francia Grupo E Guwahati
Chile-Inglaterra Grupo F Calcuta
Honduras-Japón Grupo E Guwahati
Irak-México Grupo F Calcuta
- Lunes 9 octubre:
Ghana-EEUU Grupo A Delhi
Turquía-Mali Grupo B Bombay
India-Colombia Grupo A Delhi
Paraguay-N.Zelanda Grupo B Bombay
- Martes 10 octubre:
Costa Rica-Guinea Grupo C Goa
España-Níger Grupo D Cochín
Irán-Alemania Grupo C Goa
Corea N.-Brasil Grupo D Cochín
- Miércoles 11 octubre:
Francia-Japón Grupo E Guwahati
Inglaterra-México Grupo F Calcuta
Honduras-N.Caledonia Grupo E Guwahati
Irak-Chile Grupo F Calcuta
- Jueves 12 octubre:
Mali-N.Zelanda Grupo B Delhi
Turquía-Paraguay Grupo B Bombay
Ghana-India Grupo A Delhi
EEUU-Colombia Grupo A Bombay
- Viernes 13 octubre:
Costa Rica-Irán Grupo C Goa
Guinea-Alemania Grupo C Cochín
Níger-Brasil Grupo D Goa
España-Corea Norte Grupo D Cochín
- Sábado 14 octubre:
Francia-Honduras Grupo E Guwahati
Japón-N.Caledonia Grupo E Calcuta
México-Chile Grupo F Guwahati
Inglaterra-Irak Grupo F Calcuta
-- Octavos de final:
- Lunes 16 octubre:
2A - 2C (37) Delhi
1B - 3ACD (38) Delhi
- Martes 17 octubre:
1C - 3ABF (39) Goa
1E - 2D (40) Guwahati
1F - 2E (41) Calcuta
2B - 2F (43) Goa
- Miércoles 18 octubre:
1A - 3CDE (42) Bombay
1D - 3BEF (44) Cochín
-- Cuartos de final:
- Sábado 21 octubre:
Gan. 43 - Gan. 42 (48) Guwahati
Gan. 38 - Gan. 41 (45) Goa
- Domingo 22 octubre:
Gan. 40 - Gan. 39 (47) Cochín
Gan. 37 - Gan. 44 (46) Calcuta
-- Semifinales:
- Miércoles 25 octubre:
Gan. 46 - Gan. 45 (49) Guwahati
Gan. 48 - Gan. 47 (50) Bombay
-- Tercer y cuarto puesto:
- Sábado 28 octubre:
Perd. 49 - Perd. 50 Calcuta
-- FINAL
- Sábado 28 octubre
Gan. 49 - Gan. 50 Calcuta